Вступити до родини ATR

Оккупанты скрывают аварию с газовыми турбинами Siemens в Крыму — МинВОТ

5 жовтня 2018, 20:46
2095

Оккупационные власти скрывают аварию с газовыми турбинами Siemens, которые завезены на территорию АР Крым в обход международных санкций.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

«30 августа 2018 года выявлены признаки разрушения крыши одного из производственных помещений Балаклавской ТЭС, которая строится недалеко от г.Севастополь на временно оккупированной территории АР Крым. Участок кровли крыши размерами 10х20 метров прогорел, о чем свидетельствует внешний вид разрушенной кровли и характерное задымление. В отмеченном помещении установлены газовые турбины Siemens, которые импортированы в обход международных санкций. Именно авария стала причиной перенесения, уже в третий раз, запуска упомянутой ТЭС в эксплуатацию, а также ограничения энергоснабжения на территории АР Крым», — отмечается в сообщении.

По имеющейся информации, данная авария произошла из-за нарушения инженерных и строительных норм персоналом ТЭС, а компания Siemens не предоставила своих специалистов для налаживания и запуска оборудования.

{gallery_1}

Строительство ТЭС осуществляется компанией «Технопромэкспорт» российской государственной корпорации «Ростех», находящейся под украинскими и международными санкциями. Природный газ, который планируется использовать для производства электрической энергии Российской Федерацией, незаконно добывается с месторождений на украинском шельфе Черного моря с помощью плавучих буровых установок «Сиваш», «Таврида», «Петр Годованец», «Украина» («Независимость»).

Теперь владелец этих установок ГАО «Черноморнафтогаз» и НАК «Нафтогаз Украины» обратился в суд с иском о возмещении убытков, нанесенных незаконным захватом РФ активов в АР Крым и использованием природных ресурсов Украины.

Напомним, 2 октября сообщалось, что в оккупированном Крыму запущены первые блоки новых тепловых электростанций с турбинами Siemens, доставленными на полуостров в обход санкций ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ