Вступити до родини ATR

Украина в ООН: Милитаризация Крыма — угроза для всей Южной Европы

9 жовтня 2018, 22:22
1215

Наращивание Россией военной силы в оккупированном Крыму, а также использование полуострова в качестве базы для боевых операций в Сирии и других частях региона создает угрозу для Южной Европы, Северной Африки и Ближнего Востока.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании по милитаризации Крыма, сообщает Укринформ.

«Оккупация и последующая милитаризация Крыма в будущем могут иметь последствия для безопасности не только в Черноморском регионе, но и во всей Южной Европе, а также в регионе Северной Африки и Ближнего Востока. Нынешние события в Сирии являются убедительными доказательствами этого», — отметил украинский дипломат.

Ельченко назвал уровень милитаризации полуострова «беспрецедентным» и подчеркнул, что РФ систематически нарушает права и свободы в Крыму, «особенно против крымских татар и этнических украинцев».

«Учитывая нынешнюю нестабильную ситуацию в сфере безопасности, Украины намерена представить проект резолюции Генассамблеи ООН с целью предупреждения РФ от дальнейшей милитаризации территории Украины и ближайших регионов», — отметил он.

Как ранее сообщал ATR, Министерство иностранных дел Украины планирует подготовить проект резолюции Генассамблеи ООН из-за превращения оккупированного Крыма в военную российскую базу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ