Вступити до родини ATR

Поклонская получила статус «подозреваемой» в Украине

10 жовтня 2018, 13:21
1159

Утром в среду, 10 октября, так называемый депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская получила статус «подозреваемой» в Украине за госизмену и военные преступления.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил генпрокурор Юрий Луценко.

«Сегодня статус «подозреваемой» по украинскому законодательству также получила Наталья Поклонская. По ней составлено и подписано утром сообщение о подозрении за то, что, будучи так называемым прокурором АР Крым, она совершила нарушение законов и обычаев войны, предусмотренных международными договорами», — рассказал Луценко.

Он также добавил, что речь идет не только о статье «государственная измена», но и о ст. 438 ч. 1 за нарушение законов и обычаев войны — «за военные преступления».

Напомним, Наталья Поклонская пожаловалась в Европейский суд по правам человека из-за подозрения ее в госизмене.

Как известно, Наталья Поклонская — экс-«прокурор» оккупированного Крыма, получившая данную должность после незаконной аннексии полуострова. В настоящее время является «депутатом Госдумы РФ от Республики Крым». МВД Украины объявило ее в розыск за «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти». Против бывшего так называемого прокурора Крыма в Украине возбуждено два уголовных дела. Поклонская обвиняется в государственной измене и внесении Меджлиса крымскотатарского народа в список запрещенных экстремистских организаций. Кроме того, Наталья Поклонская принимала активное участие в качестве обвинителя по «делам» против крымских татар и проукраинских активистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ