Вступити до родини ATR

Гданов показал насосную станцию, незаконно поставлявшую сырье для двух заводов в Крыму

11 жовтня 2018, 18:30
2380

Первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым Изет Гданов показал насосную станцию, которая незаконно поставляла сырье для бромного и содового заводов в оккупированном Крыму.

Во время посещения насосной станции Представительством Президента Украины в АРК, «насосы на ней были еще теплые». По словам Изета Гданова, станция перекачивала рапу — высококонцентрированный раствор солей — для крымских предприятий.

«Мы находимся на Кутаранской дамбе, которая разделяет западный Сиваш от среднего. Тут есть насосная станция. Электричество на станцию поступает с временно оккупированной территории, перекачивается со среднего Сиваша на западный рапа для работы двух заводов», — сообщил Гданов.

Первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым добавил, что сегодня территория станции будет опечатана.

Как отметил на своей странице в Facebook глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, оба завода, расположенные на территории полуострова, «никаких лицензий на использование минеральных ресурсов в условиях временной оккупации не получали»

«Оба предприятия, называемые в обиходе «Бромный завод» и «Содовый завод», и расположенные на территории временно оккупированного Крыма, работают на рапе – сырье, добываемом в Сиваше. При этом, никаких лицензий на использование минеральных ресурсов в условиях временной оккупации данным предприятиям Киевом не выдавались».

Как известно, предприятие «Бром», специализирующееся на выпуске брома и бромистых соединений, и «Крымский содовый завод» расположены в Красноперекопске на территории незаконно аннексированного полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ