Вступити до родини ATR

ЕС может ввести новые санкции в ответ на кибератаки

19 жовтня 2018, 08:48
924

Страны Евросоюза планирую ввести новые санкции в ответ на кибератаки.

Об этом говорится в официальном сообщении по итогам саммита ЕС, передает Интерфакс-Украина.

«Следует продолжать работу над возможностями реагирования и предотвращения кибератак посредством ограничительных мер со стороны ЕС (...) Для того, чтобы повысить устойчивость ЕС к кибератакам, обсуждение предложений по усилению кибербезопасности должны пройти при нынешнем составе Европарламента», — говорится в сообщении.

В документе также отмечается, что страны ЕС намерены добиваться укрепления кибербезопасности для противодействия хакерским угрозам, защиты демократических ценностей, борьбы с радикальными движениями и терроризмом и сотрудничества между странами в вопросах безопасности.

«ЕС будет дальше укреплять механизмы сдерживания и противодействия гибридным, кибернетическим, химическим, биологическим, радиологическим и ядерным угрозам», — говорится в документе.  

Напомним, в начале октября власти Нидерландов объявили, что предотвратили хакерскую атаку на Организацию по запрету химического оружия в апреле 2018 года. По утверждению следователей, за атакой стоят сотрудники ГРУ.

Позже с подобными обвинениями выступили США, Великобритания и Канада. По данным западных спецслужб, среди хакерских операций, которые осуществляли россияне, был также взлом базы данных Международного антидопингового агентства, атака на атомную электростанцию в Пенсильвании и попытка получить доступ к данным расследования нападения на «Боинг» рейса МН17 под Донецком.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ