Вступити до родини ATR

Украина обратилась в МУС из-за призыва крымчан в российскую армию

25 жовтня 2018, 13:37
1125

Украина передала в Международный уголовный суд в Гааге материалы о незаконном призыве жителей оккупированного Крыма на службу в российскую армию.

По словам юриста Украинского Хельсинского союза по правам человека Максима Тимочко, обращение в суд в Гааге было подано 17 октября этого года.

«Это нарушения, касающиеся незаконного принуждения к службе в вооруженных силах РФ, которое проводится оккупационными властями с 2015 года и по сегодняшний день. Делается это совершенно открыто, РФ не скрывает этого факта — они и в дальнейшем, даже в 2018 году продолжают эту незаконную политику. В течение 2017-2018 годов прокуратура АР Крым совместно с правозащитниками собирали доказательства нарушений, и результатом этого стало обращение в Международный уголовный суд, которое было направлено 17 октября 2018 года в надежде, что офис прокурора МУС будет в дальнейшем расследовать это преступление и передаст это дело на рассмотрение Международному уголовному суду», — сказал сегодня Тимочко на пресс-конференции в Киеве.

Напомним, ранее прокурор АРК Гюндуз Мамедов заявил, что Международный уголовный суд должен открыть свой офис в Украине для расследования военных преступлений, совершенных высшими должностными лицами РФ и оккупационными властями Крыма.

Как известно, в 2018 году оккупационные «суды» Крыма оштрафовали 18 человек за уклонение от службы в российской армии. Ранее сообщалось, что оккупанты намерены призвать около трех тысяч крымчан в рамках осенней призывной кампании для прохождения службы в российской армии.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ