Вступити до родини ATR

Ангела Меркель уйдет с поста главы партии ХДС — СМИ

29 жовтня 2018, 12:56
1693

Канцлер Германии Ангела Меркель собирается покинуть пост главы партии «Христианско-демократический союз Германии» (ХДС).

Ангела Меркель не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах лидера партии, которые пройдут в декабре. При этом Меркель намерена остаться в должности канцлера Германии.

Об этом сообщает агентство Bloomberg и телеканал Welt со ссылкой на источники.

О своей готовности уйти в отставку Меркель заявила в понедельник, 29 октября, на заседании президиума партии «Христианско-демократический союз Германии» в Берлине.

Причиной такого решения стало неудачное выступление ХДС на земельных (региональных) выборах. В воскресенье на выборах в ландтаг федеральной земли Гессен ХДС набрал 27 процентов голосов, потеряв больше 11 процентов по сравнению с предыдущими выборами.

Две недели назад на земельных выборах в Баварии партнер ХДС по правящей коалиции — Христианско-социальный союз — потерпел сокрушительное поражение, потеряв абсолютное большинство в ландтаге, которое он имел на протяжении почти 50 лет.

Вероятными претендентами на пост лидера христианских демократов являются генсек партии Аннгрет Крампр-Карренбауэр, министр здравоохранения Йенс Шпан и премье Северного Рейна-Вестфалии Армин Лашет.

Отметим, Меркель возглавляла партию с 2000 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ