Вступити до родини ATR

«Мой папа — герой»: в Киеве подвели итоги конкурса сочинений детей политзаключенных

29 жовтня 2018, 20:46
1895

15 детей крымскотатарских политзаключенных в оккупированном Крыму возрастом от 6 до 12 лет приняли участие в конкурсе сочинений «Мой папа — герой».

ФОТО: Український кризовий медіа-центр

ФОТО: Український кризовий медіа-центр

Сегодня в Киеве на пресс-конференции в «Украинском кризисном медиа-центре» глава Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев и глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров подвели итоги конкурса.

«Мы ставили задачу не только выразить нашу поддержку детям, но и стимулировать и мотивировать детей, показать, что они даже в своем возрасте могут бороться за свободу своих родителей, своей семьи, своего народа и своей родины», — отметил Бариев.

Работы детей были написаны на их родном языке, а потом переведены на русский и английский языки. Брошюра с их сочинениями уже была презентована в Италии, на Международном дипломатическом фестивале, и получила там признание, сейчас планируется ее перевод на итальянский язык.

«Те люди, которые сейчас сидят в тюрьмах, они насколько крепкие, настолько же и хрупкие, когда речь идет об их семьях. Мы, понимая это, пытались сделать так, чтобы, насколько это возможно, незаконно заключенные люди были в определенной степени спокойными за свои семьи, своих детей», — отметил Чубаров.

По словам Бариева, каждый из участников конкурса получит подарочный набор, в который войдут: сама брошюра, панно авторства крымскотатарского мастера Рустема Скибина, диск с мультфильмом «Рио-2» на крымскотатарском языке, предоставленный телеканалом ATR, сувенирная монета, посвященная 100-летию Курултая крымскотатарского народа, а также книга «Казки Кримських Татар».

Победителями конкурса стали: Гульнара Асанова, 8 лет (I место) — дочь политзаключенного Али Асанова, Марк Шаймарданов, 11лет (II место) — сын пропавшего без вести в Крыму Тимура Шаймарданова и Самия Салиева, 7 лет (III место) — дочь политзаключенного Сейрана Салиева. Они также получат ноутбук и планшеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ