Вступити до родини ATR

США ввели новые санкции против Ирана

5 листопада 2018, 08:55
1465

В понедельник, 5 ноября, вступают в силу новые санкции, которые США ввели против Ирана. Новая волна ограничительных мер затронет энергетическую отрасль страны, а также транзакции с Центральным банком Ирана, судоходство и судостроение.

Об этом сообщает ВВС.

В санкционный список попали более 700 человек, организаций и компаний, в том числе крупнейшие банки страны, экспортеры нефти и судоходные компании. По словам госсекретаря США Майка Помпео, более 100 крупных международных компаний уже ушли из иранского рынка из-за угрозы санкций.

США заявляют, что целью санкций является не свержение правительства, а радикальное изменение политики иранских властей, в том числе касающейся поддержки региональных группировок боевиков и разработки баллистических ракет дальнего радиуса действия. Однако личный адвокат Трампа Руди Джулиани и советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон в своих публичных заявлениях поддержали смещение теократического правительства Ирана.

Администрация президента Трампа, несмотря на санкции, позволила импортировать иранскую нефть восьми странам, не указав о каких именно странах идет речь. Насколько известно, среди них есть Италия, Индия, Япония, Южная Корея, Турция и Китай.

По словам Майка Помпео, эти страны уже значительно сократили импорт иранской нефти, но им требуется дополнительное время для того, чтобы снизить этот импорт до нуля. Две из этих стран в конце концов прекратят импорт нефти, а остальные шесть значительно уменьшат его, рассказал Помпео.

В настоящее время Иран переживает экономический кризис. Курс национальной валюты упал до 145 тысяч риалов за один доллар — в то время, как год назад он составлял 40,5 тысяч риалов за доллар. Экономический хаос привел к массовым антиправительственным протестам в конце прошлого года. Сообщается, что в результате выступлений почти 5 тысяч человек были арестованы, а по меньшей мере 25 человек — убиты. Из-за введения санкций в Иране 4 ноября прошли массовые митинги.

Напомним, в мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки с Ираном, которая была подписана в 2015 году, и заявил о введении первого этапа санкций против этой страны. После этого иранские власти подали иск в Международный суд ООН на том основании, что односторонние санкции США нарушают соглашение «О дружбе, экономических отношениях и консульских правах», подписанное между двумя странами в 1955 году.

Отметим, впервые США ввели односторонние санкции против Ирана в 1979 году вскоре после победы Исламской революции. С тех пор санкционный режим в отношении этой страны неоднократно корректировался: часть запретов была отменена, другая — ужесточена, вводились новые ограничения. Причинами для введения санкций назывались поддержка терроризма, нарушение прав человека, развитие ракетно-ядерной программы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ