Вступити до родини ATR

В Австрии задержали российского шпиона

9 листопада 2018, 11:14
1377

В Австрии по подозрению в шпионаже в пользу России задержан отставной полковник вооруженных сил Австрии.

Канцлер Австрии Себастьян Курц и президент РФ Владимир Путин

Канцлер Австрии Себастьян Курц и президент РФ Владимир Путин

Как сообщает BBC со ссылкой на местные СМИ, 70-летнего полковника подозревают в работе на иностранную разведку в течение 20 лет. Он мог заработать на передаче секретной информации около 300 тысяч евро.

Сообщается, что полковник должен был собирать информацию об австрийских ВВС, артиллерийских системах, о миграционной ситуации, а также детальную информацию о многих австрийских высокопоставленных военных. Каждые две недели он контактировал с российской стороной с человеком по имени «Юрий».

По данным издания Die Presse, подозреваемый был завербован еще в 1988 году. Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, на чьей свадьбе недавно гулял российский президент Владимир Путин, отменила поездку в Москву, которая должна была состояться 2 декабря, и вызвала представителей российского посольства для объяснений.

Российское посольство не стало комментировать новость о задержании. Российская Служба внешней разведки (СВР) также отказалась от комментариев.

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что считает, что подозрения в отношении экс-полковника подтвердятся. Он добавил, что предполагаемый шпион начал свою деятельность с 1990-х годов и мог заниматься ею вплоть до настоящего времени.

«Такие случаи, неважно, происходят они в Нидерландах или Австрии, не улучшат отношений между Россией и Евросоюзом. Шпионаж неприемлем, и российский шпионаж в Европе неприемлем, он подлежит осуждению», — приводит слова канцлера ТАСС.

Напомним, в октябре Владимир Путин сравнил шпионаж с проституцией и назвал эти профессии «одними из важнейших в мире».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ