Вступити до родини ATR

Стройкой на мысе Хрустальный в Севастополе займется компания Ротенберга

16 листопада 2018, 11:13
1716

В оккупированном Севастополе начались строительные работы на мысе Хрустальный. К месту прибыла строительная техника, территорию оградили забором.

Аркадий Ротенберг и Владимир Путин

Аркадий Ротенберг и Владимир Путин

Согласно информационному щиту на заборе, на этой территории к 2023 году должны появиться музейный и театрально-образовательный комплексы. Общая площадь территории — 18,3 га.

Генподрядчиком работ выступила компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, которая принимала участие в строительстве «Керченского моста» и сейчас находится под санкциями США.

{gallery_1}

Контракт с компанией заключил фонд «Национальное культурное наследие», который был создан в России в июне 2018 года. Стоимость работ составляет 25 млрд. рублей.

Как пишут местные СМИ, три земельных участка на мысе Хрустальный общей площадью 18,3 га были выделены «правительством» без конкурса в конце сентября этого года. Летом этот проект был представлен президенту РФ Владимиру Путину.

По просьбе севастопольских «властей» на мысе Хрустальный первым из возведенных объектов станет Музей обороны Севастополя 1941-1942 гг. Сейчас «власти» списывают имущество военных городков на этой территории.

Как известно, «Стройгазмонтаж» — российская строительная компания, принадлежащая Аркадию Ротенбергу. После незаконной аннексии Крыма компания и ее владелец попали под санкции США. В январе 2015 года «Стройгазмонтаж» получил генподряд на строительство «Керченского моста». Этим летом в компании заявили, что проложат несколько ниток трубопроводов, по которым газ будет подаваться в магистральный газопровод «Северного потока−2».

Ранее ATR сообщал, что оккупанты оградили забором мыс Хрустальный в Севастополе. На этом месте планируется построить «музейный комплекс обороны Севастополя 1941-1942 гг., театр оперы и балета, концертный зал, высшую школу театрального и музыкального искусства, хореографическое училище и общежития для преподавателей и студентов».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ