Вступити до родини ATR

Помпео: У РФ есть 60 дней, чтобы начать исполнять ДРСМД

4 грудня 2018, 22:10
1654

США приостановят свои обязательства по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению.

Об этом во вторник заявил госсекретарь США Майк Помпео.

«США объявляют о том, что РФ нарушила положения (ДРСМД), и остановят выполнение своих обязательств по Договору, если Россия в течение 60 дней не вернется к его полному исполнению», — сказал Помпео на пресс-конференции НАТО в Брюсселе.

США начинает отсчет времени со вторника, 4 декабря.

«В последующие 60 дней у них (у России) есть все шансы сделать это. И мы будем приветствовать это... В течение 60 дней мы все еще не будем производить или размещать никакие системы (не соответствующие ДРСМД). Посмотрим, что произойдет за эти 60 дней», — заявил госсекретарь США.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи министров иностранных дел стран альянса заявил, что НАТО дает России последний шанс спасти Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«Министры пришли к заключению, что США выполняют ДРСМД, а Россия — нет. Мы договорились вместе продолжать обсуждение этой ситуации, и мы готовы разрабатывать системный ответ, если Россия не вернется к ДРСМД», — сказал Столтенберг.

«Это настолько серьезно, что если я начну перечислять потенциальные ответные шаги, это только усилит неопределенность и напряженность, поэтому мы будем делать это в сбалансированном и ответственном режиме», — пообещал генсек НАТО.

В октябре президент США Дональд Трамп заявил, что выйдет из ДРСМД, так как Россия нарушает договор. Договор был подписан в 1987 году. Под его действие подпадают развернутые и неразвернутые ракеты меньшей (от 500 до 1000 км) и средней дальности (от 1000 до 5500 км) наземного базирования. В последние годы Вашингтон неоднократно обвинял РФ в нарушении соглашения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ