Вступити до родини ATR

США готовятся направить в Черное море военный корабль — CNN

6 грудня 2018, 08:27
1253

Военно-морские силы США готовят отправку корабля в Черное море на фоне агрессивных действий России в Керченском проливе.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленных чиновников в США.

«Американские военные предложили Госдепартаменту информировать Турцию о возможных планах отправки корабля своих ВМС в Черное море», — говорится в сообщении.

Этот шаг осуществляется на фоне эскалации напряжения в регионе, как реакция на агрессивные действия России, которые повлекли за собой обстрел и захват россиянами украинских кораблей, а также задержания членов экипажей.

Согласно правилам Конвенции Монтре от 1936 года, которая регулирует прохождение военных судов через Босфор и Дарданеллы, соединяющие Средиземное море с Черным морем, США обязаны сообщить Турции о возможном заходе их военного корабля в Черное море. Страны, не имеющие береговой линии на Черном море, должны перед проходом через пролив предупредить Турцию минимум за 15 дней.

Представитель Государственного департамента США подчеркнул: «Соединенные Штаты действуют в соответствии с условиями Конвенции Монтре. Однако мы не будем комментировать характер нашей дипломатической переписки с правительством Турции».

Двое американских чиновников заявили, что смысл сообщения Турции заключается в том, чтобы предоставить флоту возможность переместить военный корабль в этот район, но этот вариант не обязательно будет избран.

«Мы регулярно проводим операции по укреплению безопасности и стабильности во всем районе действий шестого флота США, включая международные воды и воздушное пространство Черного моря. Мы оставляем за собой право свободно действовать в соответствии с международными законами и нормами», — заявил официальный представитель флота, осуществляющего операции в регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ