Вступити до родини ATR

Сестра и адвокат Олега Сенцова получили премию Сахарова за него

12 грудня 2018, 13:37
1734

12 декабря в Страсбурге (Франция) состоялась церемония вручения правозащитной премии «За свободу мысли» имени Сахарова, лауреатом которой в этом году стал украинский политзаключенный Олег Сенцов.

Cестра политзаключенного Наталья Каплан в Европарламенте зачитала обращение от Олега Сенцова.

«Андрей Сахаров — это человек, на которого стоит равняться, и становиться даже где-то немного рядом с ним — это слишком большая честь для меня: он высоко поднял планку образованности и таланта, интеллигентности и воспитанности, достоинства и гуманизма. Но я надеюсь, что я еще смогу, успею что-то сделать для того, чтобы почувствовать, что я заслужил эту награду», — процитировала слова брата Каплан.

Позже председатель Европейского парламента Антони Таяни передал премию Сахарова для украинского режиссера Олега Сенцова его сестре и адвокату

 

{gallery_1}

Олег Сенцов стал первым за десять лет лауреатом премии из европейской страны и первым ее лауреатом из Украины. 

Премия имени Сахарова присуждается Европейским парламентом за исключительный вклад в борьбу за права человека во всем мире с 1988 года. Денежное выражение награды составляет 50 тысяч евро. 

Как сообщал ATR, 25 октября украинский режиссер и политический узник Кремля Олег Сенцов стал лауреатом премии Сахарова Европейского парламента. В Москве заявили, что данное присуждение — это «проявление политиканства». 

Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет за «подготовку терактов в Крыму», 14 мая 2018 года начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Сенцов прекратил голодовку 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ