Вступити до родини ATR

«Дело Хизб ут-Тахрир»: Мустафаева этапируют в психиатрическую клинику

13 грудня 2018, 09:28
1949

Крымскотатарского политзаключенного, координатора объединения «Крымская солидарность» Сервера Мустафаева, который обвиняется оккупантами якобы в причастности к террористической деятельности, этапируют в психиатрическую клинику.

Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк на своей странице в Facebook.

«Фигуранта дела Хизб ут-Тахрир (вторая бахчисарайская группа) Сервера Мустафаева этапируют в психиатрическую клинику, где ему предстоит провести месяц», — написал журналист.

Юрист Лили Гемеджи добавила, что данную информацию еще не подтвердил адвокат Мустафаева Сергей Легостов, так как сейчас он находится в Ростове-на-Дону. Однако, добавила она, принудительная «психиатрическая экспертиза» — это стандартный для оккупационных «властей» способ давления на политзаключенных.  

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ