Вступити до родини ATR

ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракт в Страсбурге

14 грудня 2018, 07:26
1134

Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за стрельбу на рождественской ярмарке в Страсбурге.

Об этом в пятницу, 14 декабря, сообщило агентство Reuters.

В сообщении утверждается, что устроивший стрельбу Шариф Шекат «был солдатом ИГ и провел операцию в ответ на призывы к нападению на граждан стран коалиции», которая ведет борьбу с группировкой в Сирии и Ираке.

Как сообщалось, национальная полиция Франции объявила в розыск 29-летнего Шерифа Шеката (Cherif Chekatt), который во вторник расстрелял людей на рождественской ярмарке в центре Страсбурга. Накануне прокуратура признала это преступление терактом.

29-летний злоумышленник Шекат был на контроле у французских спецслужб (так называемого списка S), как лицо, что составляет потенциальный риск, и уже 27 раз привлекался к уголовной ответственности.

В результате стрельбы во вторник вечером в районе проведения рождественской ярмарки в центре Страсбурга во Франции два человека погибли, 12 получили ранения. Некоторые находятся в критическом состоянии. Один человек считается живым, но у него констатирована смерть мозга.

Во Франции введен наивысший уровень террористической угрозы.

К поиску злоумышленника были привлечены более 400 полицейских, жандармов и антитеррористические военные подразделения.

Ранее в центральной части Страсбурга на время проведения рождественских ярмарок были усилены меры безопасности. В частности, запрещен допуск частного транспорта в центр города, отменены остановки общественного транспорта, установлена проверка личных вещей граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ