Вступити до родини ATR

Украина требует присутствия наблюдателей ОБСЕ в Азовском море

18 грудня 2018, 14:50
1188

Украина настаивает на присутствии специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Азовском море.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«Мы настаиваем на присутствии монитогинговой миссии СММ в акватории Азовского моря. Мандат ОБСЕ распространяется на всю территорию Украины, поэтому важно начать усиленный мониторинг акватории Азовского моря и прилегающих территорий, которые должны быть свободны от тяжелого оружия и техники в соответствии с Минскими договоренностями», — написала Геращенко.

Он отметила, что единственная страна, которая блокирует эту идею — Россия.

«Призвала ПА ОБСЕ обратить особое внимание на этот вопрос и провести на следующей сессии ОБСЕ специальные дебаты по милитаризации Азова и захваченным военнопленным», — добавила Геращенко.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

27 ноября в Службе безопасности Украины подтвердили информацию о том, что на борту кораблей ВМС Украины находились сотрудники военной контрразведки.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ