ATR AİLESİNE QOŞULMAQ

Порошенко: Депортация крымских татар — незажившая рана для Украины, которая особенно болит после аннексии Крыма

18 mayıs 2017, 12:46
1353

Президент Украины Петр Порошенко сделал официальное заявление в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая.

Порошенко напомнил о тысячи жертвах депортации крымских татар, а также представителей других этносов в Крыму.

«Сегодня Украина чтит память десятков тысяч невинно загубленных жителей крымского полуострова. 73 года назад коммунистический режим грубо изгнал из родной земли крымских татар и представителей других этносов. Все они, как и большинство других народов советской империи, были выброшены на кровавый жертвенник тоталитарной идеологии», — говорится в тексте заявления, опубликованном на официальном сайте президента.

Глава государства отметил, что сегодня крымскотатарский народ вновь вынужден бороться с репрессиями и давлениями, уже после оккупации Крыма Россией.

«Арестами и обысками, запугиваниями и давлением, шантажом и подкупом агрессор пытается их усмирить и ассимилировать, выгнать с родной земли. Но непокоренный крымскотатарский народ достойно этому противостоит и в доступный ему способ оказывает сопротивление беспределу оккупантов. Его несломленным духом и верой в торжество справедливости сегодня восхищается весь мир», — говорится в заявлении.

Порошенко поблагодарил международное сообщество за поддержку и содействие в попытках возвращения аннексированного полуострова, а также упомянул о статусе Крыма.

«Надеюсь, наш парламент сделает все возможное в вопросе определения и законодательного закрепления формата крымскотатарской автономии в Крыму. После внесения предложений Конституционной комиссией я готов выступить с соответствующей законодательной инициативой», — сказал президент.

«Нас ждет непростой путь, и его необходимо пройти вместе, с уверенностью в своей правоте и с верой в победу», — отметил Порошенко.

Сайт «15 минут» публикует полный текст заявления на языке оригинала.

Шановні співвітчизники!

Азіз ватандашлар!

Сьогодні Україна вшановує пам’ять десятків тисяч невинно загублених жителів Кримського півострова. 73 роки тому комуністичний режим брутально вигнав із рідної землі кримських татар та представників інших етносів. Усіх їх, як і багато інших народів радянської імперії, було кинуто на кривавий жертовник тоталітарної ідеології.

Для Українського народу це незагоєна рана, що особливо болить після анексії Криму Російською Федерацією.

Цинічно ігноруючи міжнародне право, кремлівські опричники нині масовими репресіями тероризують кримських татар, їх Меджліс, громадські та релігійні організації. Арештами й обшуками, залякуваннями та утисками, шантажем і підкупом агресор намагається їх упокорити та асимілювати або розпорошити і витиснути з рідної землі. Але нескорений кримськотатарський народ гідно цьому протистоїть і в доступний йому спосіб чинить опір свавіллю окупантів. Його незламним духом і вірою у торжество справедливості сьогодні захоплюється світ.

Україна й надалі з допомогою солідарної міжнародної спільноти послідовно захищатиме права і свободи усіх українських патріотів, підтримуватиме спротив загарбникам та їх найманцям.

Два роки тому Верховна Рада України визнала депортацію з Криму кримських татар у 1944 році геноцидом кримськотатарського народу.

У протистоянні з ворогом, що перетворює квітучу кримську землю на гігантську військову базу, наша держава залишатиметься на позиціях, які сповідує усе цивілізоване людство, та забезпечуватиме збереження миру, свободи й демократії. Ми сповнені рішучості політико-дипломатичним шляхом повернути окупований Крим, який, беззаперечно, був і залишається невід’ємною частиною України.

Російську анексію Криму категорично не сприймають провідні демократичні країни світу. Ми високо цінуємо їхню незмінну чітку та послідовну підтримку суверенітету, незалежності і територіальної цілісності України в умовах тривалої російської агресії, а також особливу увагу до долі кримських татар, усіх українських патріотів в окупованій автономії.

Ми вдячні світові за всебічне сприяння поверненню Криму шляхом міжнародного тиску на окупанта, через санкції, судові процеси. Маємо юридичну оцінку Міжнародного Суду ООН дій агресора - Російської Федерації.

Ми вдячні Комітету міністрів Ради Європи за нещодавно ухвалене у Страсбурзі рішення щодо ситуації в Криму, у якому висунуто низку вимог до Росії. Зокрема, вимоги відновити діяльність Меджлісу кримськотатарського народу і забезпечити допуск до Криму його лідерів, яким окупантами нині заборонено в’їзд на півострів.

До того ж прийняте Радою ЄС рішення про схвалення законодавчої пропозиції щодо запровадження безвізового режиму для громадян України відкриває нові можливості для політики деокупації Криму та повернення його у кордони нашої держави.

Сподіваюся також, що наш парламент зробить усе можливе у питанні визначення і законодавчого закріплення формату кримськотатарської автономії у Криму. Після внесення пропозицій Конституційною комісією я готовий виступити з відповідною законодавчою ініціативою.

Нас чекає непростий шлях, і його треба пройти разом, з упевненістю у своїй правоті та з вірою у перемогу.

Слава Україні!

Петро ПОРОШЕНКО

Ранее сайт «15 минут» сообщал, что в Киеве в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая запланированы траурные мероприятия, в том числе, митинг на главной площади, а также проведение вечера-реквиема в Национальной опере при участии представителей власти.

План предусматривает проведение 18 мая в Национальной опере вечера-реквиема, посвященного Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, при участии высших должностных лиц государства, общественных и политических лидеров, глав дипломатических миссий иностранных государств, представителей международных и религиозных организаций, культурных и научных деятелей.

Кроме того, в мае планируется провести соответствующую социально-информационную кампанию и телемарафон, тематические уроки в учебных заведениях.

Планируются также телеобращения высших должностных лиц, общественных, культурных, религиозных деятелей к украинскому народу и мировой общественности.

Напомним, Верховной Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.