Вступити до родини ATR

«Парламентарии РФ в 2014 году нажали на кнопку войны» — Чубаров в ОБСЕ

11 липня 2018, 12:50
781

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что сейчас оккупационные власти в Крыму делают все для того, чтобы изгнать крымских татар с полуострова.

Такое мнение он выразил в среду, 11 июля, во время сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Берлине.

 «Я понимаю особую сложность ситуации, которая заключается в том, что РФ как участник ОБСЕ полностью разрушает и превращает в пыль базовые ценности организации. Но это не означает, что мы должны молчать, отступая перед агрессией, которая может привести к катастрофическим событиям  и трагедиям. Все темы нашей текущей сессии о роли Парламента. Но ведь мы все знаем, что обе палаты федерального собрания РФ проголосовали 1 марта 2014 года о вводе российских войск на территорию Украины. Парламентарии России в 2014 году нажали на кнопку войны, следствием которой стало более 10 тысяч человеческих жизней украинцев», — заявил Чубаров.

По его мнению, оккупационные власти в Крыму делают все для того, чтобы изгнать крымских татар из полуострова. Поэтому, глава Меджлиса призвал коллег в ОБСЕ поддержать резолюцию по Крыму, голосование за которую запланировано на сегодня. Он подчеркнул, что их поддержки ждет большинство населения Крыма, среди которого 95 политзаключенных украинцев и крымских татар.

«Мы надеемся на вашу поддержку сегодня при голосовании за резолюцию о нарушении прав человека, прав крымскотатарского народа со стороны российской оккупационной власти в Крыму. Вашей поддержки ожидает подавляющее большинство населения Крыма, включая 95 политзаключенных Крыма среди которых Олег Сенцов, Руслан Зейтуллаев, Эмир-Усеин Куку и другие…», — добавил глава Меджлиса крымских татар.

Напомним, сегодня, 11 июля, пройдет голосование Парламентской Ассамблеей ОБСЕ за резолюцию «о продолжающихся нарушениях прав человека и основных свобод в АРК и Севастополе». Ранее, 9 июля, проект резолюции поддержал Комитет по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ