Вступити до родини ATR

Украина ожидает ответа от РФ относительно обмена 36 россиян — Геращенко

14 серпня 2018, 17:32
956

Более четырех месяцев Украина ожидает ответа от РФ относительно обмена 36 россиян на украинских политзаключенных.

ФОТО: Униан

ФОТО: Униан

Более четырех месяцев Украина ожидает ответа от РФ относительно обмена 36 россиян на украинских политзаключенных.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трёхсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

«Представители ОРДЛО в Минске пытаются разыграть кремлевский сценарий об «обмене всех установленных на всех установленных», утверждая, что в их пыточных только 20 украинцев и требуя от нас 300. Жаль, что некоторые представители ОБСЕ не углубляются в детали и публично подыгрывают этим позорным и недопустимым сценариям. Мы стоим на другой формулировке: украинцы, незаконно удерживаемые в РФ, — точно входят в список установленных лиц, так как весь мир знает, где удерживаются Сенцов, Сущенко, Балух, Карпюк, Панов, Куку, Кольченко и другие. Уже 4 с половиной месяца мы ожидаем ответа от РФ на наше предложение: заберите 36 ваших — отдайте наших!» — написала Геращенко.

По ее словам, Украина предлагает организовать в Минске 21-22 августа встречу украинского и российского омбудсменов Людмилы Денисовой и Татьяны Москальковой для разблокирования процесса освобождения своих граждан.

«Мы стоим на позиции Олега Сенцова и требуем освободить всех!» — подчеркнула Геращенко.

Напомним, 27 июля Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова направила российскому омбудсмену Татьяне Москальковой официальное письмо с предложением обменять 36 россиян на украинских политзаключенных.

В рамках обмена политзаключенными Украина хочет, чтобы Россия передала незаконно осужденных Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Карпюка, Станислава Клиха, Александра Кольченко, Павла Гриба, Евгения Панова, Валентина Выговского, Владимира Балуха, Алексея Сизоновича, Алексея Бессарабова, Дмитрия Штыбликова, Владимира Дудко, Александра Шумкова, Николая Семену и других.

25 июля в Минске состоялось заседание гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы. В рамках заседания Россия снова никак не отреагировала на предложение обменять 36 россиян на украинских политзаключенных.

Как сообщал телеканал ATR, ранее Ирина Геращенко заявила, что Украина готова передать РФ еще 13 человек, в том числе главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, в обмен на украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются на территории России и в оккупированном Крыму. Этих людей украинская сторона включила в ранее озвученный список из 23-х россиян, которых Украина готова обменять для освобождения своих политзаключенных.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ