Вступити до родини ATR

Украина готова помиловать россиян, которые просят обменять их на украинских политзаключенных — Геращенко

16 серпня 2018, 14:42
1554

Украинская сторона направит представителям России в Трехсторонней контактной группе информацию о заявлениях граждан РФ, заключенных в Украине, которые обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обменять их на украинских политзаключенных.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«Уже 11 граждан РФ, осужденных в Украине за тяжелые преступления против нашего суверенитета, обратились к своему президенту Путину с просьбой вернуть их обратно, в РФ, в обмен на украинских политзаключенных... Мы направим на представителей РФ в Трехсторонней контактной группе информацию о заявлениях преступников и террористов — граждан РФ, которые выразили желание вернуться в Россию и написали соответствующие просьбы к своему президента Путину. Украинская сторона, наш президент готов помиловать российских диверсантов и преступников в обмен на освобождение наших политзаключенных», — написала она.

Ирина Геращенко добавила, что все россияне, написавшие заявления, осуждены по очень тяжелым статьям, в том числе — за терроризм. Она также напомнила, что Украина неоднократно предлагала обменять 36 россиян на украинских политзаключенных, однако ни разу не получила ответа от РФ по этому вопросу.

Напомним, ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова рассказала, что уже 11 россиян написали обращения к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обменять их на политзаключенных украинцев. В среду, 15 августа, такие заявления написали Вячеслав Высоцкий, Валерий Иванов, Александр Валехидис, Владислав Гречин, Виктор Агеев, Олег Доронин, Денис Сидоров и Евгений Шаталов.

Также заявления об обмене ранее написали экс-беркутовец и представитель так называемой «самообороны Крыма» Александр Саттаров и бывший «замминистра спорта» Крыма Фарух Камалов.

Как сообщал телеканал ATR, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трёхсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что Украина более четырех месяцев ожидает ответа от РФ относительно обмена 36 россиян на украинских политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ