Вступити до родини ATR

Наталья Каплан: У Олега Сенцова нет гражданства РФ

21 серпня 2018, 21:23
2280

Заявления российского омбудсмена Татьяны Москальковой о наличии у Олега Сенцова российского гражданства не соответствуют действительности.

Об этом в эфире передачи Aqşam на телеканале ATR вечером во вторник, 21 августа, заявила сестра политзаключенного Наталья Каплан.

«Они по-прежнему называют Олега гражданином России, хотя никакого российского паспорта у него как не было, так и нет. Он не отказывался от украинского гражданства», — сказала Каплан.

Она также отметила, что ни одной бумаги кроме справки из ФСБ РФ, подтверждающей наличие у Сенцова российского гражданства, не существует.  

«Тут есть такая ловушка. (…) Как только он напишет отказ от российского гражданства, он тут же признает, что у него это гражданство есть. Мы этого не хотим. Тогда у РФ будут веские основания доказывать, что он гражданин РФ», — пояснила Наталья Каплан.

Как ранее сообщал ATR, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что обмен украинского политзаключенного Олега Сенцова на российских заключенных, содержащихся в Украине, невозможен, так как он «имеет гражданство и России, и Украины». Российский омбудсмен добавила, что «здесь нужно искать какую-то новую правовую форму».

Напомним, сегодня — 100-й день голодовки Олега Сенцова. Как известно, политзаключенный требует освобождения всех украинских политзаключенных.

Ранее сестра Сенцова Наталья Каплан назвала его состояние «критическим». Адвокат украинца Дмитрий Динзе сообщал, что у его подзащитного началась анемия, проблемы с сердцем и почками, а пульс упал до 40 ударов в минуту.

Напомним, Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами задержали в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ