Вступити до родини ATR

Денисова предложила Канаде ввести новые санкции против ближнего окружения Путина

23 серпня 2018, 10:27
1325

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в ходе встречи с парламентским секретарем, представителем Министра наследия в парламенте Канады Арифом Вирани предложила рассмотреть возможность введения Оттавой дополнительных ограничений против ближнего окружения президента РФ Владимира Путина с целью освобождения украинских политзаключенных.

Об этом омбудсмен написала на своей странице в Facebook.

«Я пригласила Канаду присоединиться ко всей общественности, которая постоянно напоминает президенту России о необходимости возвращения наших ребят к своим родным. Это можно сделать через дополнительные ограничения по отношению к людям из ближайшего его окружения, а также через постоянные обращения к нему», — написала она.

Ариф Вирани, в свою очередь, пообещал донести всю информацию до руководства Парламента Канады, поскольку, по его словам, это очень важно для соблюдения прав людей во всем мире.

Кроме того, в рамках встречи Людмила Денисова и Ариф Вирани обсудили условия содержания украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму.

«Также во время встречи обсудили вопросы условий пребывания Олега Сенцова и других политзаключенных, находящихся на территории России и Крыма, которых сегодня уже насчитывается более 60. Отметила, что Россия ни разу не ответила на наши обращения, в которых мы посылали списки заключенных и графики их передачи. Сообщила, что 22 российских заключенных, находящиеся в наших тюрьмах, обратились к президенту РФ с просьбой обменять их на украинских [заключенных]», — добавила омбудсмен.

Напомним, 22 августа первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала, что Украина предложила помиловать двух осужденных россиян, у которых есть проблемы со здоровьем, в обмен на украинских военнослужащих, содержащихся в плену на оккупированной части Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ