Вступити до родини ATR

Украина предложила помиловать двух россиян в обмен на украинских военнопленных — Геращенко

22 серпня 2018, 17:19
1286

Украина готова помиловать двух осужденных россиян, у которых есть проблемы со здоровьем, в обмен на украинских военнослужащих, содержащихся в плену на оккупированной части Донбасса.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«Украинская сторона ищет всевозможные пути для разблокирования процесса освобождения заложников из РФ и с оккупированных территорий. Сделала очередное конкретное предложение россиянам: украинская сторона готова, как исключение, помиловать двух граждан РФ, имеющих проблемы со здоровьем, передать их российскому консулу в присутствии представителей ОБСЕ и МККК с одновременной передачей Украине украинских военнослужащих, которые более 3 лет незаконно удерживаются на Донбассе», — написала она.

Она напомнила, что украинская сторона неоднократно предлагала обменять удерживаемых в Украине россиян на украинских политзаключенных, однако ни разу не получила ответов от РФ на эти предложения.

«Ждем официального ответа РФ на это предложение. Мы и дальше стоим на позиции одновременной передачи граждан РФ в обмен на украинцев-политзаключенных Кремля. Вместе с тем, чтобы еще раз продемонстрировать готовность к компромиссу и конструктиву в этом вопросе, мы ищем все новые и новые пути и идеи для разблокирования процесса освобождения незаконно удерживаемых и в тюрьмах РФ, и на оккупированных территориях, в качестве исключения, готовы передать двух осужденных россиян консулам РФ в обмен на наших военных, которые долгие годы содержатся на оккупированных РФ территориях Донбасса», — добавила Геращенко.

Напомним, ранее Ирина Геращенко заявила, что РФ отказалась встретиться с украинской стороной в Минске, чтобы обсудить обмен 36 российских граждан на украинских политзаключенных. На данный момент уже более 20 россиян обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обменять их на украинских политзаключенных.

Как сообщал ATR, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что обмен украинского политзаключенного Олега Сенцова на российских заключенных, содержащихся в Украине, невозможен, так как он имеет гражданство и России, и Украины. Российский омбудсмен добавила, что «здесь нужно искать какую-то новую правовую форму».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ