Вступити до родини ATR

Обыск в Крыму: ФСБ пришла к Марлену Мустафаеву (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

4 вересня 2018, 08:49
1388

В оккупированном Крыму утром во вторник, 4 сентября, сотрудники ФСБ РФ пришли с обыском к крымскому татарину Марлену Мустафаеву.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

В доме вместе с Мустафаевым находились малолетняя дочь и пожилая теща, в дом никого не впускали. После обыска Марлена Мустафаева задержали. Силовики изъяли документы, телефоны. По словам супруги, сотрудники ФСБ искали в доме оружие.

Позже стало известно, что Мустафаева будут «судить» 4 сентября в 15.00 часов в «Киевском районном суде» Симферополя. Крымскому татарину вменяют ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

Как известно, Марлен Мустафаев в феврале 2017 года был «осужден» на 11 суток ареста за «экстремистские» посты в соцсетях.

Как отмечают активисты, с сентября прошлого года Мустафаева периодически вызывали в следственный комитет для дачи показаний.

«Его адвокат Маммет Мамбетов прокомментировал это как способ давления на активистов, указывая на то, что согласно законодательству, доследственная проверка не может длиться более одного месяца без веских оснований», — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ