Вступити до родини ATR

Экологическая катастрофа на севере Крыма: чем опасен сернистый ангидрид

5 вересня 2018, 11:41
2197

Лишь спустя почти две недели после того, как жители северного Крыма стали жаловаться на плохое самочувствие, аллергические реакции и ржавчину на предметах, «власти» признали наличие вредных веществ в воздухе.

Во вторник, 4 сентября, «глава» Крыма Сергей Аксенов заявил, что якобы впервые с тех пор, как 23 августа начали поступать первые жалобы, в воздухе была зафиксирована концентрация вредных веществ выше допустимой нормы, и назвал вещество, которое уже около двух недель травит крымчан — это сернистый ангидрид.

В связи с этим «власти» решили срочно эвакуировать детей, закрыть завод «Крымский титан», ставший причиной выбросов, на две недели и рекомендовали меньше бывать на открытом воздухе и использовать защитные повязки. В то же время, оккупанты утверждают, что выбросы не несут угрозы здоровью и жизни местных жителей. «Власти» не намерены объявлять режим ЧС в связи с экологической катастрофой.

В то же время, жители Армянска и прилегающих территорий не перестают жаловаться на головные боли, тошноту и другие симптомы, особенно у детей.

«При не очень значительных концентрациях (сернистого ангидрида в воздухе — ATR) появляется раздражение верхних дыхательных путей. Если концентрация повышается, то появляется кашель, появляются выделения из носа, текут глаза. В первую очередь могут пострадать люди пожилого возраста и в основном дети», — рассказал телеканалу ATR токсиколог Института общественного здоровья им. Морзеева Виталий Бабий.

По его словам, при высокой концентрации это вещество может вызвать судороги, потерю сознания и даже паралич сердца.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, в свою очередь, не исключает, что причиной экологической катастрофы на севере Крыма могли быть испытания российской армии.

«Некоторые эксперты не исключают, на территории «Крымского титана» могли храниться боевые ядовитые вещества российской армии, или могло быть какое-то испытание этих боевых ядовитых веществ», — отметил Чубаров.

Как сообщал ATR, 23 августа жители северной части Крыма начали жаловаться на тошноту и головные боли, в некоторых местах за ночь металлические предметы покрылись ржавчиной, на деревьях пожелтели и опали листья. «Власти» стали выяснять причину выбросов после многочисленных сообщений в СМИ.

30 августа «власти» Крыма заявили, что согласно предварительным данным экспертизы вредные вещества на севере Крыма — это испарения содержимого кислотонакопителя, используемого заводом «Крымский титан».

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что выбросы с завода «Крымский титан» в оккупированном Крыму не несут угрозы жителям Херсонской области.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ