Вступити до родини ATR

В Херсонской области пока нет случаев госпитализации детей — омбудсмен

6 вересня 2018, 15:35
1146

В больницах Чаплынского и Каланчакского районов Херсонской области пока не зафиксированы случаи госпитализации детей из-за выбросов на севере оккупированного Крыма.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека  Людмила Денисова.

По словам Денисовой, в Чаплынском районе на сегодняшний день обследованы 253 ребенка. Родителям 10 детей врачи рекомендовали провести дополнительное обследование. В настоящее время ни одна из этих семей в больницу не обращалась. В Каланчакском районе бригада врачей проверила 381 ребенка, 16 из них было рекомендовано дополнительно обследоваться в больнице. Родители обратились за дополнительными анализами. В обоих районах случаев госпитализации из-за выбросов на севере Крыма не зафиксировано.

«Для предотвращения вреда здоровью детей во время обучения и возможного возникновения чрезвычайно ситуации сегодня Департамент образования Херсонской облгосадминистрации вынес приказ о соблюдении санитарных норм в учреждениях образования», — добавила омбудсмен.

Напомним, ранее в Минобороны Украины заявили, что причиной экологической катастрофы на севере оккупированного Крыма стало попадание снарядов в отстойники отходов химического производства титанового и содового заводов во время военных учений РФ.

Как сообщал ATR, 23 августа жители северной части Крыма начали жаловаться на тошноту и головные боли, в некоторых местах за ночь металлические предметы покрылись ржавчиной, на деревьях пожелтели и опали листья. «Власти» стали выяснять причину выбросов после многочисленных сообщений в СМИ.

30 августа «власти» Крыма заявили, что, согласно предварительным данным экспертизы, вредные вещества на севере Крыма — это испарения содержимого кислотонакопителя, используемого заводом «Крымский титан».

Во вторник, 4 сентября, «глава» Крыма Сергей Аксенов заявил, что якобы впервые с тех пор, как 23 августа начали поступать первые жалобы, в воздухе была зафиксирована концентрация вредных веществ выше допустимой нормы, и назвал вещество, которое уже около двух недель травит крымчан — это сернистый ангидрид.

В связи с этим «власти» решили срочно эвакуировать детей, закрыть завод «Крымский титан», ставший причиной выбросов, на две недели и рекомендовали меньше бывать на открытом воздухе и использовать защитные повязки. В то же время, оккупанты утверждают, что выбросы не несут угрозы здоровью и жизни местных жителей. «Власти» не намерены объявлять режим ЧС в связи с экологической катастрофой

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что выбросы с завода «Крымский титан» в оккупированном Крыму не несут угрозы жителям Херсонской области.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ