Вступити до родини ATR

Ситуация на админгранице с Крымом: последняя информация

7 вересня 2018, 11:48
1895

Вечером 6 сентября Украина закрыла два КПВВ на адмигранице с оккупированным Крымом из-за экологической катастрофы на севере полуострова.

Пограничники регулярно следят за концентрацией токсических веществ в воздухе и в целях безопасности используют респираторы, сообщил телеканалу ATR помощник начальника Херсонского пограничного отряда Иван Шевцов.

«Тут стоят фильтры, которые обеспечивают защиту от серной кислоты», — сказал Шевцов.

{gallery_1}

Ранее спикер Госпогранслужбы Олег Слободян в комментарии ATR сообщил, что пограничники продолжат нести службу на КПВВ «Каланчак» и «Чаплынка», однако будут осуществлять контроль только в крайних случаях.

«Пограничники будут находиться на своих местах, в случае, если будут следовать граждане, которые пытаются спастись от техногенной катастрофы, их буду оформлять по ускоренной процедуре», — сказал Слободян.

По состоянию на утро 7 сентября уровень вредных веществ в воздухе не превышал норму. Однако, в профилактических целях в учебных заведениях, которые расположены в зоне возможного поражения выбросами с завода «Крымский титан», приостановили обучение, сообщили в пресс-службе Херсонской облгосадминистрации. Для детей проведут оздоровления в детских лагерях.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сообщили, что случаев госпитализации нет. В министерстве также попросили пока воздержаться от поездок в Крым.

{gallery_2}

Напомним, 23 августа жители северной части Крыма начали жаловаться на тошноту и головные боли, в некоторых местах за ночь металлические предметы покрылись ржавчиной, на деревьях пожелтели и опали листья. «Власти» стали выяснять причину выбросов после многочисленных сообщений в СМИ.

30 августа «власти» Крыма заявили, что, согласно предварительным данным экспертизы, вредные вещества на севере Крыма — это испарения содержимого кислотонакопителя, используемого заводом «Крымский титан».

Во вторник, 4 сентября, «глава» Крыма Сергей Аксенов заявил, что якобы впервые с тех пор, как 23 августа начали поступать первые жалобы, в воздухе была зафиксирована концентрация вредных веществ выше допустимой нормы, и назвал вещество, которое уже более двух недель травит крымчан — это сернистый ангидрид.

В связи с этим «власти» решили срочно эвакуировать детей, закрыть завод «Крымский титан», ставший причиной выбросов, на две недели и рекомендовали меньше бывать на открытом воздухе и использовать защитные повязки. В то же время, оккупанты утверждают, что выбросы не несут угрозы здоровью и жизни местных жителей. «Власти» не намерены объявлять режим ЧС в связи с экологической катастрофой.

Ранее в Минобороны Украины заявили, что причиной экологической катастрофы на севере оккупированного Крыма стало попадание снарядов в отстойники отходов химического производства титанового и содового заводов во время военных учений РФ.

6 сентября Украина приняла решение временно прекратить работу двух КПВВ на админгранице с Крымом из-за экологической катастрофы на севере Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ