Вступити до родини ATR

На конференции ОБСЕ в Варшаве обсудят запрет Меджлиса в Крыму

10 вересня 2018, 16:32
1620

На конференции ОБСЕ по вопросам человеческого измерения, которая проходит в Варшаве, поднимут вопрос запрета Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом ATR сообщил член Меджлиса, руководитель ОО «Крымскотатарский ресурсный центр» Эскендер Бариев.

«На сессии под названием «Институциональные демократические выборы и институциональные представительные органы» я буду поднимать вопрос запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму», — сообщил член Меджлиса.

Кроме того, сегодняшний день конференции ОБСЕ начался с акции в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. В ней принял участие и Эскендер Бариев.

«Цель акции — привлечь внимание международной общественности к политзаключенным в РФ. Когда слово дали миссиям, то в поддержку Крыма и в поддержку Олега Сенцова выступила миссия США в ОБСЕ», — отметил Бариев.

Инициатор глобальной акции #SaveOlegSentsov Александра Матвийчук на своей странице в Facebook опубликовала фото с акции.

Напомним, 14 мая политзаключенный Олег Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

Как известно, Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами задержали в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ