Вступити до родини ATR

Политзаключенному Клыху в РФ не передают письма — омбудсмен

11 вересня 2018, 15:37
1506

Украинский политзаключенный Станислав Клых в колонии не получает письма.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Переговорила с Тамарой Ивановной — мамой Станислава Клыха. В разговоре с сыном 3 сентября он пожаловался, что ему не доходят письма. Если деньги, которые ему передает мама со своей пенсии, он получает, то письма — нет. Станислав получил только одно письмо из дома, хотя мама присылает их регулярно — дважды в месяц», — рассказала Денисова.

Уполномоченная по правам человека считает, что РФ нарушает права Клыха, и намерена выяснить у российского омбудсмена, почему политзаключенный не получает корреспонденцию.

Ранее ATR сообщал, что политзаключенного Станислава Клыха перевели из психиатрической больницы в Магнитогорске обратно в Верхнеуральскую тюрьму в РФ.

Напомним, Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы, будучи членами УНА-УНСО, якобы прибыли в 1994 году в Тбилиси, чтобы «горными перевалами и заброшенными трассами» пройти в Чечню, где намеревались принять участие в боевых действиях против федеральных войск. 31 декабря 1994 года они якобы приняли участие в боях за Грозный, воевали в районе железнодорожного вокзала и площади Минутка, убили и ранили несколько десятков российских солдат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ