Вступити до родини ATR

В Крыму прошел обыск в доме крымского татарина

13 вересня 2018, 11:03
1494

В Бахчисарае после обыска в доме Османа Белялова силовики увезли его отца в райотдел полиции.

Об этом сообщается на официальной странице объединения «Крымская солидарность» в Facebook.

По данным активистов «Крымской солидарности», ранее задержанных Селима Тейфукова и Эльдара Умерова, которые вели прямую трансляцию с места событий, отпустили. Силовики их сфотографировали, и сняли отпечатки пальцев.

 {gallery_1}

Османа Белялова, в момент начала обыска, дома не было. Он выехал в Симферополь, но до места назначения не добрался. Активисты сообщают, что связи с ним на данный момент нет. Его мама Эдие Белялова подтвердила, что местанахождение сына до сих пор неизвестно.

Как сообщал ATR, 13 сентября в Бахчисарае силовики проводили обыск в доме брата политзаключенного фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Мемета Белялова — Османа Белялова.

В 2016 году крымский «суд» оштрафовал Османа Белялова на 10 тысяч российских рублей за то, что тот 12 мая 2016 года пришел к кафе «Салачик», чтобы поддержать крымских татар, у которых сотрудники ФСБ проводили незаконные обыски и впоследствии арестовали их.

В июне 2017 года против Белялова возбудили «административное дело» за то,  что он пришел поддержать Сейдамета Мустафаева, у которого в апреле того же года проводился обыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ