Вступити до родини ATR

Оккупанты завершили первый этап «реставрации» Ханского дворца в Бахчисарае

17 вересня 2018, 14:48
1088

«Власти» Крыма отчитались о завершении первого этапа «ремонтно-реставрационных работ» Большой ханской мечети в Бахчисарае.

Об этом сообщает Крыминформ, ссылаясь на «депутата Госдумы от Республики Крым» Руслана Бальбека.

«Теперь в мечети стало безопасно находиться, нет угрозы обрушения крыши, а новые конструкции прослужат десятилетиями», – сказал «депутат».

Кроме того, Руслан Бальбек заявил, что завершена укладка черепицы. Как ранее сообщал бывший глава комитета АР Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков, оккупанты заменили старинную крышу Ханского дворца на крышу из современных материалов, что превратило дворец в «стилизованную бутафорию».

13 сентября на конференции ОБСЕ делегация из Крыма представила доказательства уничтожения Россией культурного наследия крымских татар на оккупированном полуострове.

Как известно, осенью 2017 года РФ в Крыму начала так называемые «реставрационные» работы в Ханском дворце в Бахчисарае. Как утверждают специалисты, по факту оккупанты уничтожают дворец.

В октябре 2017-го журналист Осман Пашаев на своей странице в Facebook опубликовал фото, на которых запечатлены последствия «реставрационных работ» в Ханском дворце. Пашаев тогда сообщил, что оккупанты сняли со здания Буюк хан джами (Большая Ханская мечеть) черепицу и повредили росписи XVIII века, а фасад Ханского дворца обработали химическими средствами, из-за чего по стенам пошли трещины. Он отметил, что над «реставрацией» памятника истории и культуры общемирового значения работают не специалисты, а обычные строители.

Эльмира Аблялимова, экс-директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника, заявила, что Ханскому дворцу и до аннексии полуострова Россией требовалась реставрация, однако работы, которые сейчас там ведутся, нельзя назвать «реставрационными». В феврале она подала иск с требованием прекратить «реконструкцию» культурного наследия крымских татар.

Как сообщал ATR, на месте Ханского дворца в Бахчисарае оккупационная власть может построить комплекс, который ранее никогда не существовал.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ