Вступити до родини ATR

Этапирование Сущенко затянется на 2–3 недели — Фейгин

20 вересня 2018, 10:34
874

Этапирование осужденного в РФ на 12 лет колонии строгого режима украинского политзаключенного Романа Сущенко может затянутся на 2–3 недели.

Об этом сообщил общественный защитник Сущенко Марк Фейгин, передает Укринформ.

«Думаю, что до первых чисел октября этапирования моего подзащитного не будет. Допускаю, что 2–3 недели уйдет на оформление документов и решение всех вопросов, связанных с этим. Интересная деталь: Роман встретился с начальником тюрьмы Ромашиным, поговорил об этапировании: что брать и что не брать», — рассказал Марк Фейгин.

Он также напомнил, что совместно с МИД Украины была подготовлена и отправлена в РФ нота по поводу возможного места этапирования Сущенко.

«Повторюсь, мы рассчитываем, что это будет центральная Россия. Но сейчас, каким будет место отбывания срока, никто не знает», — отметил общественный защитник украинца.

Напомним, ранее Марк Фейгин рассказал, что Роман Сущенко готов подать прошение о помиловании.

Как ранее сообщал ATR, 12 сентября Верховный суд России признал законным приговор, по которому Роман Сущенко должен провести в колонии строгого режима 12 лет.

Роман Сущенко заявил о том, что не согласен с решением суда и продолжит борьбу за свое освобождение, в том числе будет подавать жалобу в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека).

Напомним, 4 июня Мосгорсуд в России приговорил к 12 годам колонии строгого режима украинского журналиста Романа Сущенко.

Как известно, собственного корреспондента информационного агентства Укринформ во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

7 октября 2016 года ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ