Вступити до родини ATR

Еврокомиссар просит РФ предоставить Сенцову медицинскую помощь

20 вересня 2018, 12:13
1304

Комиссар ЕС по вопросам правосудия, потребителей и гендерной равности Вера Юрова обратилась к министру юстиции РФ Александру Коновалову с просьбой обеспечить доступ к политзаключенному Олегу Сенцову.

ФОТО: Вера Юрова AP Photo / Darko Vojinovic

ФОТО: Вера Юрова AP Photo / Darko Vojinovic

Об этом на своей странице в Facebook сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Вера Юрова призывает освободить украинского режиссера Олега Сенцова из российской тюрьмы. Настаивает на доступе к нему представителей Украины и меня как Омбудсмена. А также, чтобы независимая группа врачей предоставила ему необходимую медицинскую помощь», — написала Денисова.

Омбудсмен отметила, что обращение еврокомиссара — «это еще один шаг на пути к возвращению всех заложников Кремля в Украину, к своим родным».

«Я вместе с международным сообществом жду скорейшего ответа от министра юстиции РФ», — подчеркнула Денисова.

Напомним, накануне начала сессии Генассамблеи ООН Постоянное представительство Украины при ООН обратилось с призывом к государствам-членам усилить давление на Россию с целью освобождения Олега Сенцова и других украинских политзаключенных.

Напомним, 14 мая политзаключенный Олег Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

Как сообщал ATR, Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами задержали в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ