Вступити до родини ATR

Врачи боятся обследовать политзаключенного Чапуха — дочь

21 вересня 2018, 15:05
3316

Состояние политзаключенного Асана Чапуха в СИЗО резко ухудшилось. Крымский татарин сильно похудел, у него высокое давление, начались головные боли, он не чувствует конечностей правой руки и левой ноги.

Об этом в комментарии телеканалу ATR сообщил адвокат Чапуха Айдер Азаматов.

Ранее стало известно, что политзаключенный из-за ухудшения самочувствия прекратил голодовку, которую он начал 15 сентября с требованием оказать ему медицинскую помощь и изменить меру пресечения на домашний арест.

«По нему видно, что человека просто истязали до такой степени, и он от безвыходности решил продержать голодовку. Состояние у него было очень плохое, из-за этого он ее и прекратил», — сообщил Азаматов.

Дочь Асана Чапуха Эдие, в свою очередь, рассказала, что ее семья пытается найти врачей, чтобы обследовать крымского татарина. Однако, медики отказываются оказывать помощь Чапуху.

«Люди боятся. Все работают, боятся за свои места. Они боятся, потому что давление со стороны я не знаю кого, ФСБ или Следственного комитета. Люди просто говорят, что не хотят потом найти приключения себе какие-то, не хотят связываться с этими делами, потому что дело уже, так сказать, громкое. В Симферополе все о нем знают», — сообщила Чапух в комментарии ATR.

По словам Чапух, адвокат сейчас старается сделать так, чтобы политзаключенного вывезли на обследование в платную клинику.

«Он (Асан Чапух — прим.) хочет, чтобы его хотя бы вывезли в платную клинику на обследование, чтобы ему поставили точный диагноз и чтобы его лечили. Пока мы рассчитываем на то, чтобы его вывезли туда, куда мы попросим».

«Когда с ним встречаешься, он еще больше эмоционально расстраивается и ему плохо становится», — добавила Эдие Чапух.

Напомним, ранее стало известно, что из-за ухудшения состояния здоровья фигурант «дела Веджие Кашка» Асан Чапух был вынужден прекратить голодовку из-за ухудшения состояния здоровья.

Как известно, на заседании 11 сентября Асан Чапух заявил, что 15 сентября объявит голодовку в случае, если решение о продлении ареста не будет отменено.

Сейчас Чапух содержится в медсанчасти СИЗО, состояние его здоровья постоянно ухудшается. Квалифицированную медицинскую помощь политзаключенный не получает. Чапух не мог принимать участие в последних нескольких заседаниях из-за плохого самочувствия. 

Как сообщал ATR, 11 сентября «Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму продлил на два месяца срок содержания под стражей фигурантов «дела Веджие Кашка».

Напомним, в Крыму 23 ноября ФСБ РФ совместно с МВД задержала в Симферополе крымских татар Бекира Дегерменджи, отца фигуранта «дела 26 февраля» Мустафы Дегерменджи, Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Куртсеита Абдуллаева, которого позже отпустили. В доме у еще одной активистки, Эльмиры Газиевой-Барановой, проводился обыск.

Оккупанты обвиняют мужчин в якобы «вымогательстве» у гражданина Турции. Однако, крымские татары пытались помочь семье Веджие Кашка вернуть украденные этим гражданином Турции деньги. Речь идет о Юсуфе Айтане, гражданине Турции, который украл у семьи Кашка крупную сумму денег. По мнению первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, российские спецслужбы использовали турка, либо тот сам пошел с ними на сотрудничество, чтобы таким образом избежать возвращения долга.

Задержанные крымские татары в момент облавы в кафе находились вместе с Веджие Кашка. Они пришли туда по просьбе самого Юсуфа Айтана, который накануне пообещал им вернуть деньги. Во время задержаний Веджие Кашка стало плохо. Ее увезли на «скорой». По дороге в больницу женщина скончалась. 24 ноября крымскую татарку похоронили. Проститься с ней съехались люди со всего Крыма. «Правоохранительные органы» на полуострове отказываются возбуждать «уголовное дело» по факту гибели Веджие Кашка.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ