Вступити до родини ATR

Госдеп США — про обмен Сенцова: «Мы не меняем преступников на политзаключенных»

3 жовтня 2018, 07:17
1980

Вашингтон не рассматривает возможность обмена украинского режиссера Олега Сенцова на арестованных и отбывающих наказание в США троих россиян.

Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Ванесса Эккер в комментарии телеканалу «Настоящее время».

«Если такие переговоры и состоятся, то наша позиция ясна: мы не обмениваем преступников на политических заключенных. Мы считаем, что Олег Сенцов является политическим заключенным, не преступником", — сказала Эккер.

Как сообщал ATR, «Новая газета» со ссылкой на источник, близкий к переговорам по обмену пленными между РФ и Украиной, написала о возможном обмене Олега Сенцова на троих граждан РФ, удерживаемых США. Речь идет об осужденных в США Викторе Буте и Константине Ярошенко, а также о находящейся под арестом Марии Бутиной.

 

{gallery_1}

Позже в Москве и Киеве заявили, что не слышали информации относительно переговоров США и РФ об освобождении Олега Сенцова.

Напомним, Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет якобы за «подготовку терактов в Крыму», 14 мая 2018 года начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Сегодня 144-й день его протеста.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ