Вступити до родини ATR

«На один месяц»: «суд» в Крыму «смягчил» приговор Балуху

3 жовтня 2018, 17:13
1514

«Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе 3 октября «смягчил» приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху.

ФОТО: Радіо Свобода

ФОТО: Радіо Свобода

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Так, «суд» сократил срок лишения свободы Балуха на один месяц.

«Владимиру Балуху смягчили наказание в виде сокращения срока отбывания в колонии общего режима с 5 лет на 4 года 11 месяцев, оставив штраф 10 тысяч рублей», — сообщили активисты.

Как ранее сообщал ATR, в «Верховном суде» Крыма сегодня проходило заседание по рассмотрению жалобы защиты украинского политзаключенного Владимира Балуха на приговор «Раздольненского суда» о признании Балуха виновным в якобы «дезорганизации деятельности» ИВС, где тот содержался.

Сам Балух вновь отказался участвовать в заседании по видеосвязи. Защита, в свою очередь, требовала доставить политзаключенного в зал заседания, однако «суд» принял решение проводить слушание без него.

Как сообщал ATR, «Верховный суд» Крыма 24 сентября перенес рассмотрение апелляционной жалобы защиты политзаключенного Владимира Балуха на приговор «Раздольненского суда» о признании Балуха виновным в якобы «дезорганизации деятельности» ИВС, где тот содержался. Заседание перенесли из-за того, что не был решен вопрос о доставке политзаключенного в зал заседания.

«Заседание не состоялось, поскольку не разрешен вопрос о доставке Балуха на судебное заседание. Он отказался выходить в кабинет для видеоконференцсвязи, поскольку он желает самостоятельно участвовать в судебном заседании и просит его этапировать в суд для рассмотрения апелляционных жалоб защиты», — сообщила тогда адвокат Ольга Динзе.

Как известно, в июле «Раздольненский суд» приговорил Владимира Балуха к 5 годам в колонии общего режима и штрафу размером в 10 тысяч рублей за якобы «дезорганизацию деятельности Раздольненского ИВС».

Напомним, 10 сентября «Верховный суд» Крыма в Симферополе отклонил жалобу защиты политзаключенного Владимира Балуха на решение о прекращении производства по ходатайству об условно-досрочном освобождении (УДО) украинца.

Как известно, Владимир Балух голодает с 19 марта. Он объявил бессрочную голодовку с требованием отменить его незаконный приговор. После месяца голодовки он согласился принимать 2 стакана овсяного киселя и 50-70 грамм ржаных сухарей в день.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ