Вступити до родини ATR

Канада и США призвали РФ не проводить «выборы» на Донбассе

5 жовтня 2018, 07:40
1312

РФ должна повлиять на боевиков на Донбассе, чтобы прекратить подготовку к «выборам» в ОРДЛО.

Так называемые выборы на временно неподконтрольных Украине территориях — незаконны также, как и референдум под дулами российских автоматов в Крыму в 2014 году. Заявила представитель Канады в ОБСЕ Наташа Каэр во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает Укринформ.

«Мы осуждаем заявление о так называемых выборах, которые состоятся в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей 11 ноября. Такие «выборы» будут нарушением Минских договоренностей, поскольку они должны проводиться в соответствии с законодательством Украины, стандартами ОБСЕ, под мониторингом БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека). Они не будут более законными, чем так называемый референдум в Крыму под дулами российских автоматов», — отметила Каэр.

Представитель представительства США в ОБСЕ также призвал РФ воспользоваться влиянием на поддерживаемых ею боевиков, чтобы прекратить подготовку к этим нелегитимным выборам.

«Минские соглашения остаются лучшим путем к миру в конфликте. Однако Россия и ее марионетки пытаются создать регресс, заявив о псевдовыборах 11 ноября. Вместе с международным сообществом США призывают отказаться от этих планов», — сказал американский дипломат.

Накануне спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что проведение незаконных выборов в ОРДЛО противоречит Минским соглашениям, РФ должна отказаться от их проведения.

Как сообщал ATR, в четверг, 4 октября, депутаты Верховной Рады поддержали продление действия закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Целью принятия законопроекта является определение необходимости сохранения международного санкционного режима, введенного с целью восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины, а также создание необходимых условий для развертывания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины миротворческой операции ООН.

Напомним, после смерти главаря «ДНР» Александра Захарченко на Донбассе заявили о намерении провести «выборы» нового главаря и «депутатов народного совета ДНР».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ