Вступити до родини ATR

«Не было другого выхода»: адвокат рассказал, почему Янукович попросил Путина ввести войска в Украину

5 жовтня 2018, 12:55
1520

Адвокат экс-президента Виктора Януковича заявил, что его подзащитный в 2014 году обратился к Путину о введении войск в Украину, потому что у него якобы не было другого выхода.

Об этом Александр Горошинский сказал во время выступления в судебных прениях по делу о госизмене беглого экс-президента, сообщает Укринформ.

«В феврале произошел фактически незаконный захват власти, Януковича преследовали. Он знал тогда о двух юридических составляющих: соглашение о мирном урегулировании кризиса и договор о дружбе с РФ. Президент обращался к странам-гарантам, которые подписывали соглашение о мирном урегулировании. Он звонил, но поручители эти исчезли. И был вариант обратиться к другой стране. Что должен был делать президент? У него не было другого выхода», — сказал Горошинский.

Адвокат признал, что РФ в 2014 году действительно аннексировала Крым, но в то же время заявил, что «Янукович по состоянию на февраль-март 2014 года реализовал все юридические возможности, которые мог».

Как известно, Виктор Янукович в Украине обвиняется в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ, умышленных действиях, совершенных с целью изменения государственной границы Украины и ведении агрессивной войны.

В августе 2018 года Генпрокуратура Украины запросила для Виктора Януковича наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Одним из главных доказательств по делу о госизмене является обращение Януковича к Владимиру Путину 1 марта 2014 о введении российских войск в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ