Вступити до родини ATR

Европарламент требует от РФ немедленного освобождения Сенцова

9 жовтня 2018, 14:43
863

Европейский парламент поддерживает незаконно осужденного в России Олега Сенцова и требует его немедленного освобождения, как и других украинских политузников Кремля.

Об этом в Брюсселе заявила евродепутат, член парламентского комитета по культуре и образованию Жюли Вард во время круглого стола в Европарламенте «Проблема крымских татар как геополитический фактор», сообщает Укринформ.

«Европарламент поддерживает и всегда будет поддерживать Олега Сенцова, который проявил огромное мужество, отстаивая свою позицию и несогласие с российской оккупацией Крыма. К счастью, он сейчас прекратил голодовку, но он почти погиб от действий кремлевского режима. Сам факт его заключения является абсурдным, ведь его осудила российская власть, которая сама нарушила все международные законы», — отметила евродепутат.

Жюли Вард сообщила, что Европарламент требует немедленного освобождения Сенцова и других украинских пленников Кремля, прекращения притеснений и репрессий против крымскотатарского и украинского народов на территории оккупированного Крыма.

9 октября стало известно, что по информации уполномоченного по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) РФ Олег Сенцов не прекращал голодовку.

Ранее сообщалось, что Сенцов прекратил голодовку 6 октября. Через адвоката он передал письмо, в котором рассказал об угрозе принудительного кормления. Насильственное кормление должно было начаться в рамках «реанимационных мер по спасению жизни пациента», потому Сенцов вынужден прекратить голодовку.

Украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов в августе 2015 года был приговорен в России к 20 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима по сфабрикованным обвинениям в планировании терактов в аннексированном Крыму. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ