Вступити до родини ATR

Пророссийская позиция генсека Ягланда подрывает авторитет Совета Европы

10 жовтня 2018, 14:52
913

Такое мнение в кулуарах ПАСЕ выразил грузинский парламентарий Георгий Канделаки.

Об этом сообщает Укринформ.

«По моему мнению, господин Ягланд уже не соответствует должности генерального секретаря Совета Европы. Он превысил свой мандат, агрессивно продвигая возможное исключение для одной страны — России», — заявил грузинский политик, представляющий партию «Европейская Грузия».

Как известно, 9 октября украинская делегация в ПАСЕ заставила оправдываться Турбьерна Ягланда. Он был вынужден ответить на слова нардепа Алексея Гончаренко, который в сессионном зале надел резиновые защитные перчатки и призвал норвежского политика не лоббировать интересы России в ПАСЕ и не забывать о химатаках РФ.

«Если вы беретесь за ручку дверей ПАСЕ, не забудьте ее дезактивировать», — сказал вчера Гончаренко.

В свою очередь, Ягланд попросил слова и начал не очень уверенно объяснять юридически-правовые и институциональные процессы вокруг затронутого вопроса.

Напомним, 9 октября доклад о полномочиях и праве голоса национальных делегаций в ПАСЕ, который в будущем мог позволить России вернуться в Ассамблею был снят с рассмотрения и направлен обратно в комитет.

Делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Российских депутатов лишили права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи, а в 2017 году РФ решила заморозить взносы в бюджет Совета Европы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ