Вступити до родини ATR

Нацсовет назначил проверку на телеканале «112 Украина»

12 жовтня 2018, 21:32
1686

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку на телеканале «112 Украина» в связи с нарушением Закона «О телевидении и радиовещании».

Об этом говорится на сайте Нацсовета.

Проверку назначили после мониторинга эфиров телеканала в сентябре-октябре 2018 года, а также обращений граждан и общественных организаций.

«В своих письмах граждане и представители гражданского общества жалуются на нарушение правил распространения информации, журналистских стандартов, использования языка ненависти и вражды, а также распространение в эфире телеканала «112 Украина» информации, которая, по мнению заявителей, является клише российской пропаганды, подрывает основы государственности, провоцирует на протесты, манипулирует мнением людей», — заявили в Нацсовете.

После проверки Национальный совет примет соответствующее решение, отметили в пресс-службе.

Ранее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку на телеканале NewsOne из-за изменения структуры собственности.

Напомним, общественный деятель и политический аналитик Дмитрий Карп в эфире телеканала ATR заявил, что на сегодняшний день Виктор Медведчук управляет сразу несколькими украинскими телеканалами — «112 Украина», NewsOne и Zik.

«Основная угроза — это два телеканала: «112 Украина» и NewsOne, потому что «112» канал на сегодняшний день имеет колоссальные охваты аудитории, которая очень долго приучалась, начиная с Майдана и постмайдана, когда они создавали более-менее уравновешенную информационную политику. На сегодняшний день можно сказать, что это сепар-ТВ. Мы предоставили ряд видео, которые доказывают взаимосвязь Медведчука и которые доказывают, что происходит на «112» канале и на NewsOne о том, что весь пул «экспертов» — это специально обученные люди, которые много лет находятся вокруг Медведчука и в пуле Медведчука. Они системно являются гостями, которые дают определенные месседжи, тезисы, информационные фейки. На сегодняшний день медийная база Медведчука — «112» канал, потому что его охват в разы больше, чем любого другого телевизионного новостного канала в Украине», — сказал Дмитрий Карп.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ