Вступити до родини ATR

РПЦ решила полностью разорвать отношения с Константинополем

15 жовтня 2018, 20:18
1932

На заседании синода РПЦ в Минске было принято «Заявление Священного синода» в связи с решением Константинопольского Патриархата начать процесс предоставления автокефалии Украинской Церкви — дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с ним признано невозможным.

Об этом сообщается на сайте Московского патриархата.

«Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской православной церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах», — говорится в документе.

В Заявлении решения Вселенского Патриархата, в частности, осуждаются как якобы «общение с раскольниками и анафематствованными в другой Поместной Церкви лицами со всеми рукоположенными ими «епископами» и «клириками», посягательство на чужие канонические уделы». 

Заседание синода РПЦ впервые прошло за пределами России и впервые в Беларуси. 

Как сообщалось, 11 октября синод Вселенского патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине. Теперь в Киеве должен быть созван Собор при участии архиереев УПЦ КП, УАПЦ, а также УПЦ МП, которые обратились ко Вселенскому патриарху с просьбой о Томосе. Собор осуществит церковное объединение, образовав единую поместную УПЦ, и изберет ее предстоятеля. 

После этого состоится получение предстоятелем единой поместной автокефальной УПЦ Томоса как документа (грамоты). 

Предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет выразил убеждение, что объединительный архиерейский собор будет созван в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ