Вступити до родини ATR

Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь Вселенскому патриарху

16 жовтня 2018, 12:43
1239

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшие дни зарегистрирует законопроект, которым предлагается передать в постоянное пользование Андреевскую церковь Вселенскому патриарху.

Об этом сообщила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, передает Укринформ.

«Президент поддерживает стремление скорейшего получения Томоса и в знак солидарности с этим процессом делает символический жест. На днях будет зарегистрирован законопроект, которым президент Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриарху, как символический жест того, что святой Андрей в свое время крестил Украину», — рассказала Ирина Луценко.

По ее словам, принятие этого законопроекта будет также символизировать «единение с матерью-церковью». Она добавила, что Порошенко просит Верховную Раду и все фракции поддержать этот законопроект о передаче в постоянное пользование Андреевской церкви Вселенскому патриарху.

Напомним, ранее Петр Порошенко встретился с экзархами Вселенского патриарха. Во время встречи он заявил, что решением Священного синода РПЦ об отказе от евхаристического общения с Константинополем «российская церковь поставила себя на путь самоизоляции и конфликта со всем мировым православием».

Как известно, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ