Вступити до родини ATR

В ЕС собираются проверить компании, которые помогали России строить «Керченский мост»

25 жовтня 2018, 17:35
960

В принятой Европарламентом резолюции по агрессии РФ в Черном и Азовском морях осуждается и строительство «Керченского моста», а также причастность к его возведению европейских компаний в обход санкций.

Европарламентарии осудили ограничение навигационных прав Украины в ее территориальных водах — «Керченский мост» существенно ограничил проход кораблей.

«Европейский парламент подчеркивает, что Россия обязана соблюдать международное морское право и двустороннее соглашение о сотрудничестве с Украиной, чтобы не препятствовать или затруднять транзитный проход через Керченский пролив и Азовское море», — говорится в резолюции.

Также в Брюсселе выразили обеспокоенность участием европейских компаний в строительстве моста, так как это подрывает санкционный режим ЕС. В связи с этим ЕП призвал Европейскую комиссию изучить и проверить соблюдение действующих ограничительных мер ЕС, а страны-члены призывает осуществить обмен информацией относительно того, возбуждены ли уголовные дела по случаям возможных нарушений санкционного режима ЕС европейскими компаниями.

Отметим, что недавно СБУ разоблачила украинское предприятие, поставлявшее материалы для строительства «Керченского моста». Оперативники выяснили, что менеджмент одного из украинских предприятий по добыче щебня наладил его поставки в РФ. В целом в Россию было осуществлено двадцать пять поставок щебня общей массой 28 тысяч тонн.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц предложило ввести санкции против 19 российских компаний, причастных к незаконному строительству моста через Керченский пролив в Крыму.

Напомним, Европейский парламент в четверг, 25 октября, принял резолюцию о ситуации в Азовском море.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ