Вступити до родини ATR

Прокуратура Пенсильвании просит одобрить смертную казнь для питтсбургского стрелка

30 жовтня 2018, 08:15
818

Федеральные прокуроры направили запрос генпрокурору США, чтобы одобрить смертную казнь для подозреваемого в нападении на синагогу в Питтсбурге, где в результате стрельбы погибли 11 человек.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

По данным министерства юстиции США, подозреваемому предъявлены обвинения по 29 пунктам. В его действиях выявлены признаки преступлений, связанные с насилием и использованием огнестрельного оружия. Этого вполне достаточно для высшей меры наказания. Но по американским законам, её должен одобрить генпрокурор США перед тем, как начнется судебный процесс.

Обвиняемый в стрельбе в синагоге в американском городе Питтсбург, штат Пенсильвания, будет находиться под стражей без права на залог.

Напомним, в пятницу, 27 октября в Питтсбурге (штат Пенсильвания, северо-восток США), несколько часов продолжалась полицейская операция у синагоги «Древо жизни». По официальным данным, убиты 11 человек. Нападавший с ранениями сдался полиции. Незадолго до стрельбы подозреваемый 46-летний Роберт Бауэрс разместил в интернете объяснение своим намерениям. Полиция и следователи отмечают явно человеконенавистнический и антисемитский характер его высказываний. В районе, где произошла стрельба у синагоги «Древо жизни» («Tree of Life»), живет значительная часть еврейской общины Питтсбурга.

Еврейская община Питтсбурга в США 29 октября заявила, что не будет рада визиту президента Дональда Трампа в город до тех пор, пока он не прекратит «преследовать и подвергать опасности все меньшинства».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ