Вступити до родини ATR

Генсек НАТО призвал РФ выполнять ракетный договор с США

30 жовтня 2018, 14:30
764

Развертывание РФ новых ядерных ракет в Европе ставит под угрозу договор о контроле над вооружениями, который помог завершить «холодную войну».

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Норвегии, пишет Reuters.

«Проблема заключается в развертывании новых российских ракет. В Европе нет новых ракет США, но есть еще больше российских ракет, способных нести ядерные боеголовки, и эти ракеты ставят под угрозу договор по ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Поэтому мы призываем Россию обеспечить полное и прозрачное соблюдения Договора о РСМД (договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — ред.)», — заявил Столтенберг.

Как сообщал ATR, 20 октября Дональд Трамп заявил о намерении США выйти из договора с Россией о ракетах средней и меньшей дальности из-за его несоблюдения со стороны РФ. Согласно условиям договора, США и России запрещалось хранить, производить и испытывать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 300 до 3,4 тысяч миль. Однако, как неоднократно заявляли в Вашингтоне, Москва нарушила договор, так как начала размещать в Европе ракеты малого радиуса действия.

Как известно, Договор о ракетах средней и меньшей дальности, подписанный президентами Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым в Вашингтоне, стал основой для ликвидации сотен тактических ядерных боеприпасов. Под сокращение попали ракеты с дальностью поражения от 500 до 1000 км и от 1000 до 5500 километров.

К маю 1991 года договор был полностью выполнен. В СССР ликвидировали 1752 баллистических и крылатых ракеты наземного базирования, в США — 859.

США считают, что новые российские крылатые ракеты, способные нести ядерные заряды, нарушают этот договор. Москва это отрицает.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ