Вступити до родини ATR

В МИД отреагировали на очередные обыски у крымских татар

30 жовтня 2018, 15:35
891

В МИД Украины выразили протест в связи с очередными обысками у крымских татар в оккупированном Крыму.

На фото: обыск у Дилявера Гафарова, 30 октября

На фото: обыск у Дилявера Гафарова, 30 октября

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«МИД снова обращает внимание международных партнеров на то, что использование РФ антитеррористического законодательства для преследования инакомыслия и правозащитной деятельности на оккупированных украинских территориях дискредитирует антитеррористические меры мировой общественности, стороной которых является Москва», — говорится в заявлении.

В МИД также напомнили, что 27 октября российские силовики ворвались на заседание объединения «Крымская солидарность» и препятствовали его проведению. Дипломаты назвали запугиванием вручение адвокату Эдему Семедляеву, правозащитнице Лиле Гемеджи и активисту «Крымской солидарности» Диляверу Меметову предупреждений о недопустимости нарушения антитеррористического законодательства.  

«МИД Украины заявляет о недопустимости намерений российской оккупационной власти передать собственность Меджлиса крымскотатарского народа управляемому из Москвы «Духовному управлению мусульман Крыма». Это является продолжением целенаправленной дискриминационной политики оккупационной власти относительно крымских татар — коренного народа Крыма», — добавили в министерстве.

МИД также потребовал от России как от государства-агрессора немедленно прекратить преследование активистов и правозащитников на оккупированных территориях Украины, освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины и возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

Как ранее сообщал ATR, утром 30 октября российские силовики провели очередной обыск в доме крымских татар. После обыска был задержан Дилявер Гафаров, его увезли в Симферополь.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ