Вступити до родини ATR

Российский суд продлил арест Павлу Грибу до апреля

7 листопада 2018, 17:42
931

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону продлил на 6 месяцев арест украинскому политзаключенному Павлу Грибу.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря суда Елену Катькало.

«Арест продлен до 24 апреля 2019 года», — сказала она.

Ранее сообщалось, что Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вновь начнет рассмотрение дела украинца Павла Гриба, которого Россия обвиняет в содействии терроризму. Рассмотрение дела Гриба по существу состоится 15 ноября.

Дело Гриба было передано для рассмотрения в Северо-Кавказский окружной военный суд, его этапировали из Краснодара в Ростов-на-Дону. Судебные слушания начались в июле, подсудимый не признал свою вину.

В августе суд решил вернуть дело прокурору Краснодарского края на доработку. В начале октября, отец Павла Гриба, сообщил, что его снова переведут в следственный изолятор г. Краснодара для проведения повторных следственных действий.

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа прошлого года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Беларусь официально подтвердила въезд Гриба 24 августа в страну.

7 сентября его отец Игорь Гриб со ссылкой на информацию, полученную от министерства иностранных дел Украины, сообщил, что его сына удерживают в СИЗО в Краснодаре. Директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что Гриб был задержан 25 августа.

12 сентября Министерство юстиции Украины сообщило, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дело о похищении российскими спецслужбами украинца Павла Гриба в Беларуси. Россия обвиняет 19-летнего сына бывшего украинского пограничника в «склонении, вербовке или ином вовлечении в совершение террористической деятельности». Его задержали по ст. 205 Уголовного кодекса РФ за подозрение в «склонении к терроризму».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ