Вступити до родини ATR

Верховная Рада проголосовала за законопроект о «евробляхах»

8 листопада 2018, 15:01
2781

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект № 8487, который снижает акцизы на растаможку автомобилей.

За законопроект №8487 проголосовали 250 народных депутатов.

Главным изменением в законопроекте по сравнению с первым чтением является установление сроков по льготной растаможке автомобилей, которые были ввезены в Украину (так называемых «евроблях»).

Согласно документу, устанавливается льготный период в 180 дней для растаможивания авто. В течение первых 60 дней с начала действия новых норм предоставляется возможность оплатить половину ставки акцизного налога. В течение третьего месяца будут действовать 3/4 новой ставки. Остальные 90 дней будут действовать ставки акцизного налога, предусмотренные в этом законе, но без применения штрафных санкций.

То есть, после вступления в силу закона акцизный налог уменьшается на 50% для авто, которые будут растаможены в течение первых 90 дней после вступления в силу принятых законов.

Закон №8487 вносит изменения в Налоговый кодекс относительно налогообложения акцизом легковых авто. Базовые ставки акцизного налога будут следующими: для авто с бензиновым двигателем — 50 евро, для авто на дизеле — 75 евро. Для крупнолитражных автомобилей — 100 евро и 150 евро соответственно.

Установлен граничный коэффициент возраста импортируемого автомобиля. «То есть если автомобилю 16, 18, 20 лет — граничный коэффициент все равно 15».

При этом законопроект № 8487 должен вступить в силу в комплексе с законопроектом № 8488, который пока не принят. Законопроект №8488 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины» предлагается расширить условия, которые являются основанием для продления срока временного ввоза транспортных средств коммерческого назначения. Его Верховная Рада должна рассмотреть сегодня, 8 ноября, на вечернем заседании.

Как сообщал ATR, 7 и 8 ноября в Киеве проходят масштабные акции протеста, на которых автомобилисты Украины требуют снижения акциза на растаможку машин и выступают против повышения цен на топливо.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ